Многие малыши спокойно дремлют в любой ситуации, недаром появилось выражение "спит как младенец". Другие распахивают глазки от всякого звука и даже вовсе без заметных причин. Правда ли без причин? Мы приготовили несколько рекомендаций, как обеспечить ребенку (да и родителям!) здоровый сон.


СКОЛЬКО ДОЛЖЕН СПАТЬ РЕБЁНОК?

  Маленькие дети проводят в объятиях Морфея неправдоподобно много времени: от 12 до 17 часов в первые месяцы. Выходит, что новорожденного вы можете видеть бодрствующим всего семь часов! Но это нормальная ситуация, ведь как раз во сне вырабатывается гормон роста.   

  За год дитя проходит большой путь: учится ползать, ходить, говорить, играть, его тело растет и развивается. Для этого малышу просто необходимо периодически отдыхать от впечатлений и сладко спать!   

Чем старше кроха, тем больше его режим сна приближается ко взрослому. 

  • 16-17 часов – с рождения и до трех месяцев;
  • 15 часов – до полугода;
  • 14 часов – до года;
  • 12-13 часов – с годовалого возраста.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ МЛАДЕНЧЕСКИЙ СОН

  Чувство бодрости по утрам – знак того, что вы как следует выспались ночью, то есть сменили несколько фаз глубокого и поверхностного сна. Первая, более долгая фаза позволяет организму накопить энергию, во второй активность мозга повышается, в это время можно увидеть цветные сны. 

  Взрослый человек отдыхает циклами по 90 минут, не замечая их смены. Но малышам только предстоит приспособиться к этой системе, так как существует множество нюансов.  

  Во-первых, 20-30 минут после засыпания кроха дремлет очень чутко. Фаза глубокого сна начнется позже, а пока ваш малютка может пробудиться от простого прикосновения.  

  Во-вторых, глубокий сон у детей гораздо короче, а поверхностный – длиннее взрослого. Благодаря этому грудничкам проще проснуться, когда они чувствуют любой дискомфорт (чаще всего голод), и позвать на помощь главных защитников - родителей. 

  Со временем глубокий детский сон становится дольше, и вот малыш уже отдыхает наравне с папой и мамой. А пока, если ваш кроха часто пробуждается, наберитесь терпения и попробуйте устранить возможные причины беспокойства.


КАК СДЕЛАТЬ СОН МАЛЫША КРЕПЧЕ? 

shutterstock_178257602.jpg

1. Составляем расписание 

  Вам может показаться, что дитя спит беспорядочно: несколько раз дремлет днем после кормлений, да и вечером "отключается" в разное время. Естественно, не зная режима крохи, подстроиться под него сложно. Понаблюдайте за ребенком, запишите время сна и старайтесь придерживаться его изо дня в день, например, планировать прогулки перед обедом. Вечером знание режима поможет вам вовремя начать купать кроху и готовить его ко сну.   

2. Полчаса тишины 

  Когда вы убаюкали малютку, в первые полчаса не шумите рядом с ним и попросите о том же домочадцев. Как вы уже знаете, дети входят в глубокий сон не сразу.   

3. Прохлада в детской

  Вы наверняка замечали, что груднички лучше спят на свежем воздухе, например, в коляске во время прогулки? Вспомним, что педиатры советуют организовать "уличный" климат и дома: проветрите детскую перед сном, обеспечьте температуру не выше 20 градусов, а также влажность более 50%. Если этого не сделать, крошка может вспотеть от жары и просыпаться от жажды, особенно зимой, когда отопление пересушивает воздух.   

4. Гасим свет 

  Детей, в первую очередь самых маленьких, беспокоит резкий свет. Если родители уложили малыша раньше, чем планируют спать сами, нужно позаботиться о полумраке вокруг кроватки – приглушите общий свет или установите ночник специально для ребенка.   

5. Создаем чувство безопасности 

  Малютке может быть страшно засыпать в одиночестве, в огромной, по его меркам, кроватке. Значит, маме лучше посидеть с карапузом, пока он не уснет. Обнимите его –  пусть ощущает ваше тепло и знакомый приятный запах. Кстати, уходя от кроватки, вы можете оставить там что-нибудь из своей одежды – некоторым детям эта мамина хитрость помогает спать спокойнее.   

6. Заведите "сонную" игрушку 

  У вас был в детстве любимый плюшевый зверь, с которым лучше всего спалось? Даже если ваш собственный ребенок еще совсем кроха, подарите ему такую игрушку. Кто знает, вдруг проблемы и правда отступят? На всякий случай напомним, что покупать товары для малышей следует в аптеках, чтобы они были безопасными. 

7. Учите колыбельные 

  Женщины поют своим деткам песни на ночь с давних времен. Это и убаюкивание, и способ общения с младенцем, который лучше всего воспринимает ритмичную речь. Практически каждому малышу нравится мамин голос, он с удовольствием слушает его и даже пытается подпевать. Кроме того, дети быстро привыкают к ритуалам и запоминают, что после песенки пора спать. Вы можете обратиться к своим любимым песням, но опытные мамы замечают, что специальные колыбельные бывают эффективнее. 

8. Зовите на помощь папу 

  Если ребенок то и дело просыпается, не отпуская маму от кроватки, попробуйте внести разнообразие – позовите папу и укладывайте малыша вместе. Иногда крошка отпускает одного из родителей гораздо проще, чем другого.   

9. Дайте крохе шанс уснуть самостоятельно 

  Если ребенок ночью возится в кровати, не торопитесь кормить его или укачивать. Возможно, он просто меняет фазу сна.

Комментарии

Пока еще никто ничего не писал...

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь