Какой «предел прочности» у подгузника? Как правильно его менять? Вы услышите на сей счет немало мнений, впрочем, у каждой семьи быстро складывается своя собственная система. Делимся проверенными советами!


КАК УЗНАТЬ, ЧТО ПОДГУЗНИК ОТСЛУЖИЛ СВОЁ

  Некоторые производители обещают, что одноразовые трусики защищают от влаги кожу малютки до 12 часов. Конечно, не делайте отсюда вывод, что кроха должен половину суток подряд проводить в одном подгузнике: это крайние сроки, рассчитанные на поездки или ночной сон. На практике менять изделие нужно куда раньше, чтобы сохранить здоровье кожи. 

  Самых маленьких детей — новорожденных — отдельные педиатры советуют переодевать после каждого кормления и пробуждения. Но опытные родители возразят, что это нецелесообразно: подгузник рассчитан как минимум на 3 часа «работы», если в нем нет каловых масс.

   Потребности малыша в подгузниках каждый месяц меняются, они зависят от частоты стула, температуры в квартире, объёма питья, индивидуального режима, поэтому единого для всех «графика» их смены не существует. Родителям достаточно помнить всего 2 простых правила:

  • Беречь кожу от намокания;
  • Беречь кожу от контактов с калом.

Зная эти правила, вы поймете, когда подгузник нужно менять, а когда его еще пару часов можно использовать. Следуйте нашим рекомендациям:

1. Проверяйте изделие примерно каждый час, когда ребенок бодрствует. Сухо – значит, подгузник справляется. Влажно – пора менять.

2. Если подгузник не исчерпал ресурс, но прошло 3-4 часа, лучше переодеть малыша во избежание возникновения опрелостей. 

3. В случае дефекации младенца сразу нужно подмыть и сменить трусики, чтобы не раздражать нежную кожу. 

4.  Надевайте чистый подгузник перед сном или долгой прогулкой, когда не сможете его проверять. На ночь обычно хватает одного изделия, но некоторые мамы предпочитают переодеть малыша во время кормления.

5. Если кроха порвал трусики, меняйте их незамедлительно!

shutterstock_131219351.jpg


МЕНЯЕМ ПОДГУЗНИКИ: МАСТЕР-КЛАСС

   Нужно ли подмывать младенца с мылом при каждом его переодевании? Среди педиатров нет единого мнения по этому вопросу. Одни посоветуют вам полную гигиеническую процедуру, другие подскажут, что если подгузник использовался правильно (то есть кожа осталась сухой и чистой), то достаточно подмывать кроху, когда он покакал. В любом случае, решать вам. Мы же расскажем, как провести полный туалет и что понадобится родителям.


ВСЁ ПОД РУКОЙ

   Перед процедурой убедитесь, что возле пеленального столика находится всё необходимое: тазик с водой, детское мыло, новый подгузник, крем или присыпка, полотенце или пеленка. Если вы забыли что-либо, раздетого малыша придется снова нести в кроватку, ведь оставлять его на столике без присмотра очень опасно. 


УСТРОЙТЕСЬ ПОУДОБНЕЕ

   На пеленальном столике (или в другом месте, где вы переодеваете малыша) расстелите мягкое одеяло, клеенку для его защиты и пеленку поверх всего. Разденьте ребенка настолько, насколько вам будет удобно, и положите его на пеленку. Чтобы кроха не капризничал, превращайте каждую смену подгузника в игру, побольше улыбайтесь и общайтесь с малюткой.   

shutterstock_90542764.jpg


НАВЕДИТЕ ЧИСТОТУ

   Если в трусиках обнаружилась «детская неожиданность», задача родителя – очистить кожу. Подгузник может послужить вам напоследок: его краем удобно вытереть основные загрязнения, затем свернуть изделие, заклеить липучками и отложить в сторонку. Теперь тщательно сполосните участки кожи, которые были закрыты подгузником (не забывайте, девочек подмывают только от живота к попе – не наоборот!). Если кожа в порядке, хватит влажного ватного тампона или специальной детской салфетки.

   Детское мыло необязательно использовать каждый раз, но если вы покупаете гипоаллергенное средство известной марки, риск пересушить кожу крохи минимален.


ВОЗДУШНЫЕ ВАННЫ

После мытья промокните кожу пеленкой или полотенцем, стараясь не оставлять ворсинок. Некоторым родителям для этих целей более удобны бумажные полотенца. 

   Ребенок чист? Самое время для «проветривания»! Оставьте малютку понежиться без одежды несколько минут. Только напомним, что от пеленального столика отходить небезопасно! Во время воздушных ванн можно занять себя и малыша гимнастикой или песенками, потешками.

shutterstock_2994941.jpg

УХАЖИВАЕМ ЗА КОЖЕЙ

   Чтобы крохе было комфортно в подгузнике, смягчите его кожу кремом. Рекомендуем купить в аптеке средство «под подгузник» или детский крем широкого применения. Если кожа ребенка склонна к потливости, посоветуйтесь с вашим педиатром: возможно, вам больше подойдет присыпка.


ОДЕВАЕМ ПОДГУЗНИК НА РАЗ-ДВА-ТРИ

Одноразовые трусики сделаны очень просто, поэтому с их применением даже неопытные родители справятся в три счета: 

1. Подкладываем половину развернутого подгузника под попку младенца, аккуратно приподняв его ножки.

2. Разглаживаем манжеты и передний край изделия.

3. Симметрично застегиваем липучки на переднем крае. Новорожденным вдобавок нужно отогнуть верхний край подгузника, чтобы не закрывать пупочную ранку.

Вот и всё! Попробуйте переодевать малыша по нашим советам и убедитесь, что гигиенические процедуры занимают считанные минуты!


Комментарии

Пока еще никто ничего не писал...

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь