Прогулки на свежем воздухе – это не просто приятное занятие для ребенка и мамы, но и забота о детском здоровье. Если малыш проводит достаточно времени на солнышке, он с большой вероятностью не заболеет рахитом, то есть избежит проблем с позвоночником, иммунитетом, мышечной системой. 

  Говоря о рахите, обычно вспоминают детей с большими животами и кривыми ножками, жертв голодных военных лет. Сейчас такие запущенные случаи – редкость, но рахит остается распространенной младенческой напастью. Видимо, отдельные родители пренебрегают прогулками, боясь холода зимой и солнечных ожогов летом. Давайте разберемся, как правильно подготовить ребенка к выходу на улицу!


ПОЛЬЗА И ВРЕД СОЛНЕЧНЫХ ВАНН

  Никому не хочется сидеть в четырех стенах, когда за окном сияет солнышко. И это естественно, ведь его лучи «заряжают» человека витамином D (для усвоения кальция без него не обойтись, как и для профилактики рахита), стимулируют активность мозга и нервную систему. Малышам солнечные ванны полезны вдвойне, но родители должны позаботиться об их безопасности.   

  • До 3 лет детская кожа не вырабатывает меланин для защиты от ультрафиолета, поэтому вместо загара есть риск получить ожог. Под солнцем можно находиться всего 5 минут, в остальное время лучше уйти в тень деревьев и опустить козырек детской коляски.

  • После 3 лет кожа уже лучше справляется с защитными функциями. Ваш малыш может гулять по открытой местности (а летом – и загорать вместе с вами) целых полтора-два часа в день! Но, конечно, время прогулок нужно увеличивать постепенно, чтобы ребенок успел адаптироваться.


7 ПРАВИЛ СОЛНЕЧНОЙ ПРОГУЛКИ

shutterstock_52361635.jpg

1. Солнцезащитный крем должен стать почетным «пассажиром» вашей сумки как летом, так и зимой. Смазывайте кожу карапуза за 40 минут до прогулки, а если средство стерлось (например, во время купания) – нанесите новый слой. Для малышей до года покупайте только гипоаллергенные продукты. Предпочтительный показатель SPF – не менее 15 или 20 (для детей со светлой кожей).

2. В жару ребенку необходим головной убор, лучше с широкими полями – для защиты глазок. Если крохе не нравится носить панамку, вам придется открыть в себе дар убеждения – или выбрать такую шапочку, перед которой малыш не сможет устоять.

3. Летняя детская одежда должна быть светлой, легкой и сшитой из натуральных тканей. Выбирая между маечкой и футболкой с закрытыми плечами, отдайте предпочтение второй, ведь плечи у малышей обгорают чаще всего.

4. Не пренебрегайте защитой кожи в пасмурную погоду: через облака легко проходит до 75% ультрафиолетового излучения.

5. Педиатры советуют избегать прогулок в середине дня, с 11 до 16 часов, особенно если вы приехали с ребенком отдыхать на жаркий морской берег.

6. На солнце кожа быстрее потеет, организм теряет влагу, поэтому имейте при себе питьевую воду и почаще предлагайте ее крохе. Если пить безвкусную воду малыш не желает, ее можно заменить некрепким чаем или компотом.

7. У карапуза покраснела кожа и намокли волосы? Скорее всего, он перегрелся! В этом случае нужно срочно уйти с солнца в помещение (в идеале – сразу домой), раздеть ребенка, обтереть его влажным полотенцем и обильно напоить прохладной водой. Это поможет детскому организму справиться с перегревом и избежать весьма неприятного явления – теплового удара. 


ТЕПЛОВОЙ УДАР И ДЕЙСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ

  Избыток солнечного тепла небезопасен для детей, поэтому родителям нужно позаботиться о том, чтобы отдых на свежем воздухе не закончился недомоганием. Если малыш капризничает и снимает с себя панамку, слишком долго сидит на солнцепеке и отказывается пить воду – пора проявить твердость и закончить прогулку. Дело в том, что перегрев тела и особенно головки ребенка, недостаток жидкости являются самыми частыми причинами теплового удара. Его симптомы могут испугать любого родителя: вялость, слабость, головная боль и даже потеря сознания. Зачастую преодолеть это состояние помогают способы, описанные выше. Но если у ребенка начинает расти температура, незамедлительно вызовите врача!


КАК СПРАВИТЬСЯ С СОЛНЕЧНЫМИ ОЖОГАМИ

  Другая распространенная проблема – ребенок «обгорел», то есть получил солнечные ожоги. Обычно к вечеру или на следующий день его кожа становится горячей и краснеет, болит, через некоторое время покрывается мелкими пузырьками, повышается температура тела. При этом кроха плачет, не дает дотрагиваться до ожогов и даже может потерять аппетит.

  Что делать? Не рекомендуется мазать поврежденные участки жирными кремами. Если вы хотите воспользоваться профессиональным средством, купите в аптеке специальный спрей от солнечных ожогов. Не менее эффективны и народные методы – холодные компрессы и обтирания кефиром, чаем, травяными отварами. Чтобы уменьшить боль и сбить температуру, можно дать ребенку таблетку парацетамола. Через пару дней кожа начнет шелушиться и неприятные ощущения сойдут на нет.

  Во время восстановления кожи не перегревайте малыша (в частности, не укутывайте в одеяла), но следите, чтобы он пил побольше жидкости. Если температура долго не проходит или сопровождается рвотой, нужно обратиться к врачу.

Берегите кожу вашего малыша – и пусть прогулки на солнце приносят вам радость!

Комментарии

Пока еще никто ничего не писал...

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь