Первые зубки вашего ребенка – почти как первая любовь. Опыт и впечатления, связанные с ними, могут серьезно повлиять на всю его дальнейшую жизнь. Неудивительно, что с первыми зубами связано столько родительских страстей! Сначала родные ждут не дождутся, когда малыш блеснет новеньким молочным зубом, хвастаются им перед всеми друзьями, а вскоре их ждет самое интересное: нужно «подружить» маленького человечка с зубной щеткой. И это не очень просто!

  Есть несколько вопросов, знакомых каждой маме. Когда начинать? Можно ли чистить зубки, пока они режутся? Да нужно ли вообще трогать молочные зубы? И как быть, если малышу это не нравится?..

Давайте посмотрим, что бы посоветовали стоматологи и сами дети!


КАК ЧИСТИТЬ ЗУБКИ МЛАДЕНЦА

  Отсутствие зубов в первые полгода жизни ребенка – не повод забывать о гигиене его ротика, считают некоторые стоматологи. Родители могут протирать десны малыша влажным бинтом (намочите его в отваре ромашки или в обычной кипяченой воде), желательно после кормления, дважды в день. Когда у ребенка начнут резаться зубки, этот метод поможет облегчить его состояние без всякого риска для здоровья, в отличие от многих других «бабушкиных» средств. 

  Будьте изобретательны: ловите момент, когда ребенок в хорошем настроении, пойте ему песенки и потешки, пусть привыкает ухаживать за зубками с удовольствием! Со временем вы сможете просто заменить бинт щеткой: скорее всего, малыш не будет сопротивляться. Подруги, уставшие приучать своих детей к чистке зубов, с радостью возьмут вашу хитрость на вооружение!


УЧИМ КРОХУ ЧИСТИТЬ ЗУБКИ

  С появлением первого зуба врач посоветует ежедневную чистку, как минимум для того, чтобы ребенок привык к этому ритуалу. Очистить крошечные зубки вам поможет бинт или силиконовый напальчник с бугорками (без зубной пасты), а затем детская щетка. Начинайте с резиновой щетки размером не более двух зубов ребенка и не забудьте продезинфицировать ее перед первым использованием! Когда малыш научится удерживать щетку, он сможет разделить с вами ответственный процесс ухода за полостью рта. Покажите крохе, что чистить зубы надо по направлению от десны к краю, а в местах соприкосновения зубов –  горизонтально.

  Впрочем, верите ли вы, что годовалый сын или дочка качественно очистит зубы? Конечно, нет, поэтому вплоть до школы папе с мамой предстоит каждый день деликатно проводить "работу над ошибками" – дочищать труднодоступные места во рту ребенка. Обратите внимание, самым маленьким "зубастикам", которые иногда глотают зубную пасту, не подходят средства с фтором – они небезопасны для нежного желудка!


ЗАЧЕМ ЧИСТИТЬ?

  Молочным зубкам не нужен особый уход, всерьез считают некоторые родители. Мол, зачем заставлять ребенка нервничать, если эти зубы все равно выпадут, с кариесом или без. Пожалуйста, не будьте легкомыслены, просят специалисты! Во-первых, хорошие привычки не закладываются сами по себе: малыша надо терпеливо учить ежедневно ухаживать за собой. Во-вторых, кариес – очаг инфекции во рту и риск для будущих коренных зубов и прикуса. Согласитесь, вашему крохе совсем не нужны брекеты и проблемы с зубами.


КАК УГОВОРИТЬ РЕБЁНКА?

  Вы помните, как сами учились чистить зубы? Скорее всего, необходимость орудовать щеткой с жгучей пастой под строгим присмотром родителей не вызывала у вас энтузиазма. А чего бы вам хотелось: зубной пасты с карамельным вкусом или, может быть, веселых сказок от мамы? Вспомните и смело предложите это своему малышу!

Давайте ненадолго вернемся в детство, вспомним распространенные ошибки родителей и составим несколько советов для них:


1. Поиграйте с ребенком


  Вы купили щетку и готовы к борьбе за детские зубы? Не стоит спешить, ведь сначала нужно сделать малыша своим союзником, то есть вовлечь его в игру. Например, устройте спектакль, где новая зубная щётка "заговорит человеческим голосом" и попросит ребенка почистить зубки игрушкам (а потом и его собственные). Вместе сочините сказку о похождениях злодея Кариеса или Зубной феи – как говорят бывалые родители, такие истории могут заинтересовать малыша не на один вечер! Не стесняйтесь подключать фантазию, ведь дети проще усваивают информацию через игры и сказки.


2. Превратите ванную в сказочную страну

  Пусть зубная паста будет с приятным фруктовым вкусом, а щетка – с изображением героя любимого мультфильма. Если вы купите щетки с разными героями, чистка зубов превратится в маленькое детское приключение: например, сегодня ваш малыш спасает от кариеса Белоснежку, а завтра помогает Человеку-Пауку в новой ответственной миссии. Пригласите кроху выбрать принадлежности для чистки зубов вместе с вами или устройте ему сюрприз. Единственное, чем вы рискуете – что коллекция щеток-игрушек рано или поздно займет половину детской комнаты.


3. Придумайте традиции

  Дети любят ритуалы, которые повторяются изо дня в день. Так придумайте несколько простых ритуалов, связанных с утренней и вечерней гигиеной. Будьте примером для ребенка: чистите зубы каждый день в одно и то же время. Соревнуйтесь в скорости. В процессе чистки обсуждайте, для чего человеку нужны зубы. Да мало ли хороших традиций можно заложить!


4. Не заставляйте

  Родители с высоты своего опыта уже знают, что здоровые зубы лучше больных. Но это не повод нервничать и давить на ребенка авторитетом, если он поленился чистить зубы или сделал что-то неправильно. Если чувствуете сопротивление крохи, подчеркните его самостоятельность, пусть почаще выбирает что-нибудь в рамках разумного: умываться с мамой или с папой? Взять с собой куклу или любимого робота? Смотрите на себя со стороны, лучше быть примером для ребенка, чем надзирателем.


5. Помогайте ребенку

  Представьте, легко ли маленьким пальчикам удержать щетку, да еще с непривычки? Если ваш ребенок не справляется с чем-то, не ругайте его, а постарайтесь ненавязчиво помочь. Для каждой проблемы можно найти решение. В частности, для самых маленьких существуют специальные щетки-"погремушки", которые подсказывают, когда нужно двигать рукой вверх, а когда – вниз.

  И не переживайте из-за пустяков. Помните, на свете вряд ли найдется хоть один человек, который в своей жизни так и не научился чистить зубы! 

Комментарии

Пока еще никто ничего не писал...

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь